0

Lebenslehre

Eine Theologie für das 21. Jahrhundert

Auch erhältlich als:
38,00 €
(inkl. MwSt.)

Lieferbar innerhalb 24 Stunden

In den Warenkorb
Bibliografische Daten
ISBN/EAN: 9783579074672
Sprache: Deutsch
Umfang: 776 S., mit 16-seitigem Farbbildteil
Format (T/L/B): 4.5 x 23.2 x 16.5 cm
Auflage: 1. Auflage 2022
Einband: gebundenes Buch

Beschreibung

Eine längst überfällige, frische Theologie für die Gegenwart Wenn es um die Gottesbeziehung des Menschen geht, hat die Theologie bisher auf die 'Schuld' gesetzt: Das Heil des Menschen besteht in der Erlösung von der Sünde! Die meisten Menschen erleben sich aber gar nicht als sündig - und entsprechend gering ist das Interesse am Christentum.Einen neuen Weg geht Klaas Huizing. Die Weisheitstheologie der Bibel entdeckt er für eine Neubestimmung der Rede von Gott. Zentral darin steht die Leiblichkeit des Menschen. Es ist das leibliche in der Welt sein, das dem Menschen Erfahrungen des Heiligen ermöglicht und es sind die Weisheitstraditionen der Bibel, die diesen Erfahrungen Gestalt und so dem Leben Orientierung geben. Sie wiederzuentdecken heißt, beim Leben selbst in die Lehre zu gehen. Ein Augen öffnendes Buch über die ungebrochene Kraft der Bibel und des Glaubens für das 21. Jahrhundert. Eine längst überfällige, frische Theologie für die Gegenwart Positionsstark, sprachmächtig, faszinierend Für Leser*innen von Hartmut Rosa, Jörg Lauster und Navid Kermani Ausstattung: mit 16-seitigem Farbbildteil; MIt Lesebändchen

Autorenportrait

Dr. Dr. Klaas Huizing, geb. 1958, ist Professor für Systematische Theologie und theologische Gegenwartsfragen an der Universität Würzburg. Er ist einer der produktivsten Theologen der Gegenwart. Neben zahlreichen theologischen Publikationen hat er mehrere Romane veröffentlicht, die weite, auch internationale Verbreitung fanden. 2003/2004 erhielt er das Jahresstipendium im Internationalen Künstlerhaus Villa Concordia.